Т. Индрикова (Москва) 01.08.2017 Рубрика: Жилье

Предоставление жилой площади военнослужащему и членам его семьи

Я - мать военнослужащего, который 33 года служит в ВС РФ, полковник. Проживаем в коммунальной квартире в комнате 15,3 кв. м по договору социального найма в Москве. На очереди по улучшению жилья стоим с 2009 года. В 2014 году сын подписал согласие на двухкомнатную квартиру площадью 66 кв. м. Неожиданно потребовали вернуть оригинал извещения о предварительном распределении жилья, не объясняя причины. Когда сын стал задавать вопросы, то ответили письменно, что выделена другая однокомнатная квартира площадью 44 кв. м, а я должна остаться в коммунальной квартире. Сын отказался от такого предложения, так как мне требуется помощь, я инвалид II группы с 2002 года, член семьи военнослужащего, нахожусь на его иждивении. Сын обязался сдать комнату в коммунальной квартире. Правомерно ли такое решение по отношению к сыну и члену его семьи?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 218

Жилищным кодексом РФ, ст. 15, 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не предусмотрена сдача жилого помещения, принадлежащего военнослужащему или членам его семьи по договору социального найма, при предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма по линии Министерства обороны РФ.

Также требования по сдаче жилого помещения не содержатся в Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (далее - Инструкция).

Инструкцией установлен порядок реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, права на получение жилого помещения по договору социального найма.

Согласно п. 14 Инструкции размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 57 ЖК РФ, регламентирующей предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ч. 7 ст. 57 ЖК РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Поскольку указанными нормами не предусмотрена возможность сдачи жилого помещения, принадлежащего военнослужащему или членам его семьи по договору социального найма, то требовать обязательства о сдаче такого жилого помещения не имеют право. При определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма учитывается размер общей площади жилого помещения, принадлежащего военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.

Таким образом, военнослужащий вправе поставить вопрос об обеспечении его жилым помещением по установленным нормам.

Согласно п. 1 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с этим федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Сказали спасибо:
1