• Главная
  • Земля
  • Как оформить земельный участок в долевую собственность?
Л. Фролова (Иркутская обл.) 26.01.2021 Рубрика: Земля

Как оформить земельный участок в долевую собственность?

У нас с мужем в долевой собственности квартира в двухквартирном доме на земельном участке. А сам земельный участок оформлен только на мужа. Мы хотели заблаговременно составить завещание на детей, но когда обратились к нотариусу, нам сказали, что если не привести документы в соответствие, то у наследников в дальнейшем будут большие проблемы. Как это можно сделать? Надо ли вновь делать съемки участка или обращаться в суд?

Андрей Харчиков
Андрей Харчиков
Консультаций: 4

Для начала необходимо получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (получить выписку можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе).

Если правообладателем всего земельного участка является ваш муж, то необходимо обратиться в суд об аннулировании записи о кадастровом учете земельного участка и признании права собственности на земельный участок между собственниками помещений в равных долях, поскольку правообладателями земельного участка являются собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, размер долей пропорционален размеру общей площади помещения.

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок. В ходе рассмотрения дела назначается судебная экспертиза, на основании заключения экспертизы будут распределены доли земельного участка между собственниками помещений. Решение суда будет основанием для регистрации права на долю земельного участка всех собственников в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и, следовательно, в дальнейшем вы сможете без проблем и негативных последствий составить завещание на своих детей.

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов