Н. Юрьев (Санкт-Петербург) 26.07.2017 Рубрика: ЖКХ

Установка счетчиков воды

Вышел на пенсию в 2010 году. Уезжая в деревню, брал справку о временной регистрации на шесть месяцев. После возвращения домой делал перерасчет коммунальных платежей. В настоящее время поселился постоянно в деревне (сделал временную регистрацию на пять лет). Перед этим решил поставить счетчики воды, вызвал водопроводчика из ТСЖ. Он запросил непомерную оплату (16 500 руб.) за выполнение работ по установке. Мотивировал тем, что надо реконструировать трубы, дом 1964 года постройки. Без переделки труб счетчики не поставить. Я обратился за разъяснениями к инженеру нашего ТСЖ. По новому закону, если проводить установку счетчиков воды и одновременно производить реконструкцию труб, то счетчики не устанавливаются, делается перерасчет по справке временного отсутствия. Так ли это?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 79

С 1 января 2017 г. изменен регламентированный гл. VII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), порядок перерасчета платы за период отсутствия потребителя в жилом помещении за коммунальные услуги, потребленные на индивидуальные нужды, исчисленные исходя из норматива потребления.

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Также не подлежит перерасчету плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном  Правилами порядке, либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями п. 81(13) Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов.

Таким образом, условием перерасчета является предоставление одновременно с документами, подтверждающими отсутствие потребителя, акта об отсутствии технической возможности установить такой прибор учета.

Руководствуясь пп. "к(3)" п. 33 Правил, Вы, являясь потребителем коммунальных услуг, вправе требовать от исполнителя (управляющей организации, ресурсоснабжающей организации, ТСЖ, ЖСК и проч.) составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Такой акт будет являться основанием для перерасчета за период отсутствия потребителя наряду с документами, подтверждающими такое отсутствие, а также для неприменения повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги по нормативу потребления.

Критерии, форма акта обследования и порядок ее заполнения утверждены приказом Минрегиона  России от 29.12.2011 N 627.

Обращаем ваше внимание, что бремя доказывания наличия или отсутствия возможности установить приборы учета  возложено законодателем именно на собственников, поэтому отсутствие инициативы с их стороны влечет за собой увеличение расходов на оплату коммунальных услуг.

Приказом утверждены следующие критерии.

1. Установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

2. Невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки.

3. В месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Дополнительный критерий, применяемый при определении возможности установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии,  - это наличие в доме вертикальной разводки инженерной системы  отопления, обусловленное проектными характеристиками. 

Достаточно наличия одного из приведенных оснований. 

Сказали спасибо:
1