Л. Киселева (Москва) 24.07.2017 Рубрика: Жилье

Сроки постановки застройщиком дома на кадастровый учет

В течение какого времени после ввода дома в эксплуатацию застройщик должен поставить его на кадастровый учет? Какой закон это регламентирует?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 92

В ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Согласно ч. 1 указанной статьи орган государственной власти, местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию).

В свою очередь, Росреестр в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости обо всех расположенных в многоквартирном доме помещениях (в том числе составляющих общее имущество в многоквартирном доме, а также помещений вспомогательного использования), включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений, а также машино-мест. Если к техплану имеются замечания, процедура кадастрового учета приостанавливается до устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца.

Таким образом, застройщики освобождены от постановки нового дома на кадастровый учет, так как данная процедура в силу вышеназванного закона возложена на орган государственной власти, местного самоуправления подписавший акт о вводе жилого дома в эксплуатацию.

Сказали спасибо:
44