Михаил (Кесова гора) 21.07.2017 Рубрика: Наследство

Оформление наследства на недееспособного наследника

У меня умер брат 22 февраля 2017 г. Осталось наследство - жилой дом и земельный участок. Наследником первой очереди является наша мать, лишенная по суду дееспособности. Есть еще сестра, которая является опекуном матери. Может ли она, оформив дом и участок на мать, продать их без моего согласия? Как мне помешать этому? В доме мать не зарегистрирована. Мать в данный момент временно зарегистрирована на моей жилплощади в поселке городского типа. У нее самой сгорел дом в деревне. Где ей в связи с этим встать на льготную очередь на жилье: в органе местного самоуправления сельского поселения, где она проживала до пожара, или в городском поселении, где она в данный момент временно зарегистрирована?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 49

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).

Наследственные правоотношения возникают с открытием наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Наследник - это лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства.

В случае наследования по закону законодатель установил, что наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Гражданским кодексом РФ дети и родители отнесены к наследникам первой очереди.

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В соответствии с п. 2  ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, сестра без получения разрешения органов опеки и попечительства оформить сделку купли-продажи не может.

Встать на льготную очередь на жилье можно, обратившись в администрацию района по месту жительства.

 

 

 

Сказали спасибо:
4