Кантемир Кантемиров (Нальчик) 28.12.2020 Рубрика: Работа

Необходимость регистрации при устройстве на работу

Хотел устроиться в органы внутренних дел в Москве, не принимают без регистрации в Москве и Московской области. Имеют ли право требовать регистрацию?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 214

На основании ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе в ОВД) на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком РФ, соответствующие установленным законом квалификационным требованиям, а также способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии (отсутствии) регистрации по месту жительства в определенном субъекте РФ не содержится.

Что касается непосредственно процесса отбора граждан для прохождения службы в ОВД, то он детально урегулирован разд. I Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 01.02.2018 № 50 (далее – Порядок).

При этом Порядок не содержит никаких положений, позволяющих принять решение об отказе в приеме на службу в органы внутренних дел по причине наличия (отсутствия) у кандидата регистрации по месту жительства в определённом субъекте РФ.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм права можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в ОВД при наличии (отсутствии) регистрации по месту жительства в определенном субъекте РФ не имеется.  

 

Сказали спасибо:
3