Р. Киселева (Республика Башкортостан) 14.07.2017 Рубрика: Налоги

Возврат НДФЛ с покупки квартиры

В 2004 году я купила квартиру за 280 тыс. руб. Получила возврат подоходного налога с покупки этой квартиры 36 400 руб., вычет получила на себя, так как являюсь единственным собственником. В 2017 году я купила другую квартиру в Санкт-Петербурге за 2 млн руб. в ипотеку. Имею ли я право на возврат подоходного налога с покупки квартиры и выплаченных процентов в Санкт-Петербурге? Какая сумма причитается к возврату?
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 5

Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен ряд имущественных налоговых вычетов.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право на налоговый вычет в размере в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на строительство или приобретение вышеуказанных объектов недвижимости.

Предельный размер таких вычетов указан в п. 3-4 ст. 220 НК РФ.

Однако в п. 11 ст. 220 НК РФ установлен запрет на повторное получение указанных имущественных налоговых вычетов.

В отношении данного положения закона Конституционным Судом РФ 15 апреля 2008 г. в Определении № 311-О-О была высказана позиция, согласно которой  запрет на повторное получение имущественного налогового вычета не нарушает конституционных прав граждан.

Учитывая, что вы в полном объеме реализовали свое право на получение имущественного налогового вычета после приобретения первой квартиры (в 2004 году), повторно получить такой вычет не получится.

В то же время, если в будущем вы решите продать принадлежащую вам квартиру, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества (п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Учтите, что данный налоговый вычет предоставляется при соблюдении требований ст. 217.1 НК РФ. Иными словами, воспользоваться таким вычетом вы сможете не ранее, чем через пять лет со дня регистрации права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге.

Сказали спасибо:
1