В. Константинов (Новосибирск) 21.12.2020 Рубрика: Работа

Выбор банка для получения зарплаты бюджетником

Я устроился на работу дворником в бюджетный детский сад. Бухгалтерия этого садика отказывается перечислять мою заработную плату в банк, которому я доверяю. Они говорят, что у них имеется зарплатный проект со Сбербанком. Имею ли я право сам решать, куда мне должны перечислять мою заработную плату? Как мне это сделать?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 81

Ответ на поставленный вопрос содержится в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме права «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы».

Таким образом, действия работодателя по навязыванию банка незаконны. Работнику необходимо написать заявление (в двух экземплярах) с указанием банка и всех реквизитов для перечисления заработной платы. На втором экземпляре работодатель ставит отметку о приеме заявления.

 

Сказали спасибо:
36
Читайте также
Пенсионный банк вопросов