Н. Варламов (Москва) 01.11.2017 Рубрика: Работа

В школе без моего ведома заказали мне карту МИР

Сегодня в Сбербанк Онлайн заметил, что на меня заказана карта Мир. В школе не говорили, что планируют переход на эту карту. Меня об этом не уведомили, я ничего не подписывал. Они воспользовались моими данными для заказа не нужной мне карты. Правомерно ли такое действие администрации?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Нет, неправомерно.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Правовое значение имеют нормы «в кредитную организацию, указанную в заявлении работника» и «работник вправе заменить кредитную организацию». Ни о какой банковской карте, выпущенной без согласия работника, речь в законе не идет.

Если в трудовом или коллективном договоре, подписанным работником, нет условия о зачислении зарплаты именно на карту «Мир», то навязывания данной услуги незаконно.

Единственная обязанность, связанная с выпуском (эмиссией) банковской карты «Мир» в национальной системе платежных карт (НСПК), возникает у кредитных организации в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Так, согласно ч. 5.5 ст. 30.5 данного закона обязанности кредитных организаций - участников НСПК возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:

1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;

2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;

3) государственные стипендии;

4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством РФ отнесено к компетенции Пенсионного фонда РФ;

5) ежемесячное пожизненное содержание судей.

Согласно ч. 5.7 ст. 30.5 названного закона размер комиссионного вознаграждения, связанного с получением, приемом национального платежного инструмента и его использованием, не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией по платежным картам платежных систем аналогичных вида, типа продукта.

Как видите, и этот закон не обязывает работников получать банковскую карту «Мир».

Но что же является причиной для подобного рода действий по навязыванию платежных карт в «добровольно-принудительном» порядке?

Так, с в соответствии со ст. 166.1 Бюджетного кодекса РФ Казначейство России своим приказом от 23.08.2013 № 12н утвердило Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и Порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации по исполнению соответствующих бюджетов.

Согласно п. 14 Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации при осуществлении органами Федерального казначейства кассового обслуживания исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда в порядке, предусмотренном пп. «б» и «в» п. 5 указанного Порядка, получатели средств (администраторы источников финансирования дефицита) бюджета государственного внебюджетного фонда представляют в орган Федерального казначейства по месту обслуживания в электронном виде или на бумажном носителе Распоряжение о перечислении денежных средств на банковские карты «Мир» физических лиц.

Подобная деятельность Казначейства согласуется с планом деятельности Федерального казначейства на 2017 год, хотя и утвержденной Минфином России 30 декабря 2016 г., но не опубликованным, но, тем не менее, являющимся руководством к действию. В п. 1 разд. 10 «Обеспечение функционирования системы казначейских платежей» говорится о создании условия для обеспечения выплат денежных средств на платежные карты «Мир» физических лиц за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов, в том числе выплат социального характера.

Создавая для организаций и учреждений в бюджетной сфере жесткие требования к обороту наличности в стране, финансовые органы исподволь подталкивают работодателей к нарушению трудовых прав работников.

Теперь несколько слов о самой платежной системе.

Напомним, 100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному банку России. Как заявлял генеральный директор АО «НСПК», предусматривается выход карты "Мир" за рубеж за счет кобейджинговых программ с международными платежными системами. Подписаны соглашения о выпуске кобейджинговых карт под брендами "Мир-Maestro", "Мир-JCB" и "Мир-American Express". Кобейджинговые карты – банковские карты, работающие в нескольких платежных системах, обычно в двух. Международные платежные системы создают такие карты совместно с НСПК, что позволит пользоваться ими и за рубежом. Сегодня россияне пользуются картами Master Card, Maestro и другими картами международных платежных систем. Например, Maestro – дочерняя структура Master Card, международной платежной системы, объединяющей 22 тыс. финансовых учреждений в 210 странах мира, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, США; JCB – японская платежная система, действующая в ряде стран; American Express – американская финансовая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке - авт. Создание НСПК позволит России обезопасить себя в случае отключения отечественной платежной системы.

В любом случае работник имеет право на защиту своих прав. Он может обратиться в Государственную инспекцию труда в г. Москве (115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, к. 3, сайт https://git77.rostrud.ru , e-mail: gitmoscow@mail.ru) с жалобой на нарушение трудовых прав или обратиться за судебной защитой (ст. 352 ТК РФ) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 391 ТК РФ), в суд по месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) с иском о защите трудовых прав и с требованием обязать работодателя перечислять зарплату в конкретный банк на конкретные реквизиты, а также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного самим фактом нарушения трудовых прав. А если в связи со спором работник не получил вовремя зарплату, то и с требованием о взыскании зарплаты, которое может быть предъявлено в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 391 ТК РФ).

Сказали спасибо:
4