Е. Крючкина (Самара) 12.07.2017 Рубрика: Работа

Увольнение во время испытательного срока

Я работаю без одного дня три месяца. У меня еще не закончился испытательный срок. Мне по семейным обстоятельствам потребовался отпуск на две недели, но я получила отказ. Написала заявление на увольнение, испытательный срок еще не закончился, я имею право уволиться за три дня. Начальник утверждает, что я должна отработать две недели перед увольнением. Могу ли я не выходить на работу?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Из вышеуказанного следует, что, находясь на испытательном сроке, вы имеете право прекратить работу на следующий день после истечения трехдневного срока предупреждения, который начнет течь на следующий день после получения вашего заявления работодателем.

Сказали спасибо:
19