М. Калинин (Нижний Новгород) 08.07.2017 Рубрика: Другое

Повышение Ростелекомом цены за Интернет

Несколько лет назад был заключен договор на оказание услуг с Ростелекомом. К нему было подписано дополнительное соглашение. Тарифный план был акционным. После окончания акции цена за оказание услуг не подлежала изменению. С весны этого года Ростелеком поднял цену за Интернет. Я написал претензию, ссылаясь на дополнительное соглашение. В ответном письме мне написали, ссылаясь на статьи закона, что оператор вправе менять стоимость тарифа. Действительно ли заключенное дополнительное соглашение, в котором прописано, что цена не подлежит изменению в последующие годы, не является документом, запрещающим менять цену?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

В соответствии с положениями ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации, услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Правила оказания телематических услуг связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, допускают возможность изменения оператором тарифов на услуги связи и обязывают операторов извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через СМИ и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов (пп. «б» п. 26).

В силу п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. На основании п. 2 ст. 426 ГК РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Таким образом, поскольку заключенный между сторонами договор является публичным, в рамках этого договора оператор связи может самостоятельно как устанавливать тарифы на услуги, так и изменять их с обязательным уведомлением абонентов.

Согласно п. 50 Правил оказания телематических услуг связи внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Ростелеком был обязан своевременно информировать вас об изменении тарифов через официальный сайт www.rt.ru либо иным доступным законным способом (не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов). Если тарифный план и иные условия договора Ростелекомом не изменялись, ваши права нарушены не были.

 

Сказали спасибо:
7