Нателла (Москва) 04.07.2017 Рубрика: Наследство

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

В права на наследство (недвижимость) вступают в равных долях мать и дочь. Мать - инвалид I группы. Как при выдаче одного свидетельства на двоих можно учесть льготу инвалида (50%) на уплату пошлины за выдачу свидетельства? Возможно ли получить одно свидетельство на право наследования по даче (заплатить за одно свидетельство), если есть земельный участок, жилой дом и хозяйственная постройка?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 39

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Соответственно, дочь оплачивает госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в полном размере исходя из стоимости причитающейся ей доли наследственного имущества; мать – инвалид I группы оплачивает 50% госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исходя из стоимости причитающейся ей доли наследственного имущества.

В силу п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, мать и дочь могут получить одно свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество. Однако необходимо иметь в виду, что кроме госпошлины нотариусом взимается плата за совершение услуг правового и технического характера (далее – УПТХ). Как правило, тарифы на УПТХ предусматривают оплату соответствующих услуг в зависимости от количества объектов наследственного имущества, а не от количества свидетельств о праве на наследство.

Сказали спасибо:
2