И. Коченжи (Уфа) 28.06.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества при разводе

После ссоры жена выгнала мужа из дома. Восемь месяцев он живет на садовом участке. Садовый участок приобретен в браке, приватизирован на мужа. Попытки мужа помириться жена игнорирует и общаться отказывается. Муж прописан в квартире жены, приобретенной и приватизированной до брака. На развод жена не подает. Жена забрала документы на участок и отказалась их отдавать. В настоящее время жена требует от мужа половину стоимости участка. Может ли муж оставить за собой участок при разводе? Ему негде больше жить. Он пенсионер. Стоит ли ему первому подавать на развод?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку земельный участок получен и приватизирован супругом после регистрации брака, здание построено в браке, указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов.

Следует учитывать, что права и обязанности граждан возникают (пп. 1, 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ):

  • из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
  • из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает договоры (сделки) и акты государственных органов и не относит последние к сделкам, в том числе безвозмездным. Это означает, что земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления, не является личной собственностью этого супруга.

Определяющую роль при разделе земельного участка, полученного таким способом, имеет не безвозмездность его передачи физическому лицу, а состав семьи, который учитывался при его выделении. Получение одним из супругов земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования в период брака и его последующая приватизация ведут к образованию общей совместной собственности супругов на этот земельный участок (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Здание (строение), построенное в период брака на таком участке, также является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Супруги имеют право заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака (в том случае, если каждый из супругов согласен на раздел). Такое соглашение можно заключить во время брака или в течение трех лет после его расторжения. Если один из супругов не дает согласия на раздел, то нет юридической разницы в том, кто первым из супругов подаст исковое заявление в суд на раздел имущества.

Сказали спасибо:
33