Наталья 26.11.2020 Рубрика: ЖКХ

Демонтаж вентиля на стояке

На каком основании обслуживающая организация может потребовать демонтаж вентиля на стояке ГВЛ?  чей счет должен проводиться демонтаж, если он нужен?За

Михаил Евлеев
Михаил Евлеев
Консультаций: 10

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной
и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как мы видим, отключающие устройства на самом стояке горячего водоснабжения не предусмотрены, так как при их наличии может возникнуть возможность отключения всего стояка и нарушения водоснабжения в квартирах по данному стояку.

На основании указанного пункта Правил работы на стояке, в том числе демонтаж отключающего устройства, должны производиться силами управляющей организации за счет средств на содержание жилья и текущий ремонт.

Сказали спасибо:
6