А. Горшкова (Башкортостан) 28.06.2017 Рубрика: Работа

Оформление дубликата трудовой книжки

После каждой записи места работы в оригинале трудовой книжки стоит подпись уполномоченного лица по кадрам данного предприятия. Как правильно должна оформляться в дубликате трудовой книжки данная подпись? Должна ли каждая запись заверяться подписью и печатью уполномоченного лица по кадрам по последнему месту работы?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

Согласно п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с данными правилами, в него вносятся:

  • сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
  • сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

В соответствии с п. 13 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Минтрудом России.

Такой порядок установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Указание на лицо, уполномоченное расписываться в трудовой книжке, содержится в Инструкции лишь в трех случаях.

  1. Согласно абз. 1 п. 2.2 Инструкции после указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений.
  2. На основании абз. 2 п. 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы) (при наличии печати), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
  3. В силу абз. 2 п. 2.3 Инструкции изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Таким образом, в дубликате трудовой книжки общий стаж работы до последнего места работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника, и запись удостоверяется подписью работодателя (директора) или специально уполномоченного им лица (например, начальник отдела кадров) и печатью организации, выдавшей дубликат.

Сказали спасибо:
15