Дмитрий Л. (Москва) 26.06.2017 Рубрика: ЖКХ

Требование об оплате потери в сетях

Компания по сбыту электроэнергии выставляет нашему СНТ счет за потребленную электроэнергию по показаниям общего для СНТ счетчика в размере установленного в Московской области тарифа и прибавляет к полученной сумме еще 3% за потери в сетях. Насколько это правомерно?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 74

В силу п. 144  Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от  04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения), приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка. Это  потребители, производители электроэнергии (мощности) на розничных рынках, сетевые организации, имеющие общую границу балансовой принадлежности (далее – смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с разд. X Основных положений с соблюдением установленных законодательством РФ требований к местам установки приборов учета.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо первоначально ознакомиться с договором энергоснабжения и подписанным актом разграничения балансовой принадлежности, а также уточнить место расположения общего прибора учета электрической энергии с учетом указанного акта.

Вероятнее всего, выставление вам потерь является последствием размещения прибора учета в месте, отличном от места разграничения балансовой принадлежности. Часто СНТ подписывают договор энергоснабжения, принимая на себя обязательства по оплате потерь в таких внешних сетях, не имеющих прямого отношения к товариществу.

Существуют примеры судебной практики, кода средства, оплаченные за потери в таких сетях, взыскивались в пользу товариществ как сумма неосновательного обогащения.

Однако распространены и другие случаи, когда суды, указывая на принцип свободы договора, принимая во внимание условия подписанного стороной договора, нарушение требований, предъявляемых к месту размещения приборов учета,  оставляли подобные требования без удовлетворения.

Примеры судебной практики доступны в системе электронного правосудия на официальных сайтах арбитражных судов РФ.

Возможны два варианта разрешения проблемы.

  1. Если место расположения прибора учета соответствует п. 144 Основных положений, то СНТ вправе отказаться от выплаты потерь.
  2. При установке прибора учета в месте, отличном от границы балансовой принадлежности, необходимо либо уточнить место в соответствии с требованиями закона и внести изменения в действующий договор либо принять меры к установке прибора учета в надлежащем месте.

Принятие решения будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, не изложенных в тексте вопроса.

 

Сказали спасибо:
6