• Главная
  • Бизнес
  • Обязан ли ИП указывать в договорах адрес места жительства?
Алексей Морозов (Медвежьегорск) 23.06.2017 Рубрика: Бизнес

Обязан ли ИП указывать в договорах адрес места жительства?

Обязан ли ИП, зарегистрированный в ФНС по месту своего жительства, указывать в договорах с его клиентами (ЮЛ и ИП) в разделе реквизитов свой адрес? Можно ли ИП ограничиться указанием ФИО, ОГРНИП и ИНН, а для оперативных контактов - телефоном и e-mail? Если для ИП все-таки есть требование указывать свой адрес регистрации, то как оно звучит и где изложено?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

Гражданским кодексом РФ не установлено обязательное требование об указании в договоре адреса места жительства гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее – индивидуальный предприниматель).

Поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон, следует учитывать, что другая сторона, может не согласиться с тем, что в тексте договора будут отсутствовать сведения о месте жительстве индивидуального предпринимателя.

Адрес в тексте договора, как правило, необходим для получения юридически значимых сообщений.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Данная правовая позиция содержится в абз. 2 п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя находятся в открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы.

Необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или по адресу, указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, абз. 3 п. 63 вышеуказанного постановления).

Сказали спасибо:
8