Гарик (Красная Поляна) 23.06.2017 Рубрика: Авто

Замена водительского удостоверения

До 2013 года я постоянно жил в Абхазии. Водительское удостоверение, соответственно, у меня абхазское, поменянное в связи с истечением срока действия в 2014 году на новое (абхазское). В 2013 году я переехал на ПМЖ в Краснодарский край, езжу на машине. Нужно ли мне поменять права на российские? У меня двойное гражданство.
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Как указано в п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то вы допускаетесь к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Абхазия.

 

Сказали спасибо:
7