• Главная
  • ЖКХ
  • Почему платить по счетчику надо не с момента его установки?
Андрей (Новосибирск) 23.06.2017 Рубрика: ЖКХ

Почему платить по счетчику надо не с момента его установки?

Я установил счетчики воды. Имеется акт допуска в эксплуатацию компании-установщика. Но управляющая компания игнорирует данный документ. Показания на момент пломбировки расходятся. Почему оплачивать водопотребление по счетчику я должен не с момента установки счетчика?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

Расчет платы за коммунальную услугу начинается не с момента установки прибора учета. В силу п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

При этом ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, т.е. документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Исполнителем в вашем случае является не компания-установщик, а управляющая организация. Именно ею вводится прибор учета в эксплуатацию.

Пункт 81(2) Правил предусматривает, что в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) Правил (15 рабочих дней с момента получения заявки), то прибор учета считается введенным в эксплуатацию с момента направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным п. 81 Правил. И с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Обращаем ваше внимание, что согласно п. 81(9) Правил ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Сказали спасибо:
7