Д. Козлов (Иркутск) 23.06.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата отопления по показаниям счетчика

В прошлом году приобрел квартиру в девятиэтажке. Однако с момента сдачи дома мы платим за отопление не по общедомовому счетчику тепла, а по нормативу, что приводит к значительной переплате. Такая ситуация сложилась из-за того, что поставщик услуг (ООО "Энергосбыт") отказывается принимать наши показания. Они объясняют это тем, что в связи с новыми требованиями прибор учета должен стоять в каждом отдельном доме. В каждом доме должен быть отдельный ввод и отдельный тепловой пункт. В наших домах по проекту прибор учета один на две-три секции. Можем ли мы добиться от поставщика услуг приема оплаты услуг по показаниям?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 74

В силу п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, коллективный (общедомовый) прибор учета – это средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

В связи с этим ответ на ваш вопрос зависит от того, являются ли секции одним многоквартирным домом или все же разными. При этом сдача секций в разное время не свидетельствует о том, что каждая из них сдавалась как отдельный дом.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию и ознакомиться с технической документацией, которая позволит вам уточнить данное обстоятельство. Если все секции представляют собой единый объект, рекомендуем обратиться в адрес регионального органа государственного жилищного надзора с требованием о проведении проверки правильности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению. При выявлении нарушений управляющей компании будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения.

Если каждая из секций дома является отдельным многоквартирным домом, то можно сделать вывод о неисполнении застройщиком требований ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. Согласно ч. 10 ст. 11 указанного закона в случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета, собственник здания, строения или сооружения собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения.

Срок, в течение которого выполнение таких требований должно быть обеспечено застройщиком, должен составлять не менее чем пять лет с момента ввода в эксплуатацию здания, строения, сооружения.

Если пятилетний срок не истек, то собственники вправе требовать от застройщика устранения нарушений путем установки отдельных приборов учета.

Сказали спасибо:
21