О. Сергеева (Москва) 22.06.2017 Рубрика: Бизнес

Выход из состава учредителей региональной общественной организации

Случайно обнаружила себя в составе учредителей региональной общественной организации, созданной более 10 лет назад. Есть уверенность, что организация была создана моим бывшим работодателем, который включил меня в состав учредителей. Что нужно сделать, чтобы выйти из состава учредителей организации? Как можно проверить наличие у этой организации долгов?
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 7

Региональная общественная организация относится к корпоративным юридическим лицам (п. 1 ст. 65.1 ГК РФ).

Для учредителей таких лиц в п. 3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрена возможность самостоятельного выхода из состава учредителей (участников).

Для этого вам необходимо обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения общественной организации с заявлением по форме Р14001. Например, если организация зарегистрирована в Москве, следует обращаться в Управление ФНС России по г. Москве.

Согласие других учредителей и самой организации на ваш выход не требуется, государственную пошлину за данное регистрационное действие уплачивать не нужно, однако, ваша подпись на заявлении по форме Р14001 должна быть засвидетельствована нотариусом.

Одновременно с направлением заявления в налоговый орган, вам необходимо уведомить о своем выходе региональную общественную организацию. Уведомление можно составить в простой письменной форме и направить его по почте или отдать через приемную организации.

После подачи документов регистрирующий орган обязан исключить вас из состава учредителей в течение пяти рабочих дней или выдать письменный отказ, который вы можете обжаловать в суд.

Наличие задолженности у организации вы можете проверить через сайт ФССП России или через соответствующее мобильное приложение. В тоже время согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О некоммерческих организациях» учредитель общественной организации не несет ответственность по долгам такого юридического лица.

 

Сказали спасибо:
1