• Главная
  • ЖКХ
  • Согласование проведения Интернета из подъезда в квартиру
Марина (Москва) 09.11.2020 Рубрика: ЖКХ

Согласование проведения Интернета из подъезда в квартиру

Нужно ли согласовывать с УК отверстие под интернет-кабель из общего подъездного коридора в квартиру?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 51

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом в том числе обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Таким образом, ответственность за работы, связанные с общим имуществом, несет управляющая организация. В связи с тем, что вы собираетесь провести работы, связанные с использованием общего имущества, а именно делать отверстие в стене общего подъездного коридора, то данные работы необходимо согласовывать с вашей управляющей организацией.

Следует отметить, что одним из частых последствий проведения несогласованных работ по сверлению стен является повреждение инженерных систем, расположенных внутри этих стен.

Сказали спасибо:
3