• Главная
  • ЖКХ
  • Подтверждение оплаты услуг ЖКХ по Интернету
Н. Лисова (Саранск) 25.04.2020 Рубрика: ЖКХ

Подтверждение оплаты услуг ЖКХ по Интернету

Проживаю в квартире по договору. Я оплачиваю услуги ЖКХ по Интернету, чек у меня остается. Как организация должна меня уведомить, что деньги получены?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 398

В Жилищном кодексе РФ достаточно подробно регламентируются вопросы, связанные с осуществлением платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

  • у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
  • у арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
  • у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
  • у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
  • у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
  • у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
  • у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании ст. 155 ЖК РФ осуществляется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания товарищества собственников жилья и жилищно-строительного кооператива  либо решением общего собрания товарищества или кооператива.

Таким образом, вы выбираете удобный для себя способ оплаты. Доказательством являются выписки с расчетных или банковских счетов.

Организация не обязана подтверждать получение от вас денежных средств.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
4