И. Привалов (Севастополь) 18.06.2017 Рубрика: Другое

Можно ли вернуть деньги за путевку?

Приобрели путевку в турагентстве. Вылететь из аэропорта Домодедово не смогли. Паспортный контроль нас не выпустил за границу, так как у нас двойное гражданство. В наличии были украинские загранпаспорта, российских паспортов нет. Турагентство при оформлении путевки не предупредило о возможных проблемах при пересечении границы в аэропорту. Виновны ли мы в данной ситуации? Сможем ли мы вернуть деньги за путевку?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт – комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Реализация туристского продукта – деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а также между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Таким образом, гражданин, приобретая в турагентстве тур, приобретает туристский продукт.

В силу ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации. Таким документом является именно заграничный паспорт.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ.

В ст. 36 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Из этого следует, что турагентство обязано своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте. Такая информация в обязательном порядке должна содержать сведения, в том числе о порядке выезда из Российской Федерации.

При продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за достоверность информации о данном продукте в порядке, установленном законодательством РФ. Туристский продукт реализуется на основании договора, который должен соответствовать гражданскому законодательству и законодательству в области защиты прав потребителей.

В ст. 1095 Гражданского кодекса РФ и ст. 12, 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлены основные условия наступления ответственности за вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков товара, работы или услуги. Такой вред, возникший из-за недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. В случае выявления существенных недостатков оказанной услуги по вине исполнителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора. Если в установленный договором срок исполнитель не устранил данные недостатки, потребитель может требовать полного возмещения убытков.

Таким образом, вы вправе требовать возмещения стоимости тура, так как турагентство обязано сообщать туристу необходимую и достоверную информацию о порядке выезда из Российской Федерации. Вам следует подать в турагентство претензию о полном возмещении убытков. В случае отказа турагентства от исполнения данной претензии вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и возмещении вреда, как материального, так и морального.

 

Сказали спасибо:
17