• Главная
  • Наследство
  • В моем свидетельстве о рождении в написании отчества отца допущена ошибка. Может нотариус отказать в приеме заявления о вступлении в наследования?
Матвей Чибисов (Москва) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

В моем свидетельстве о рождении в написании отчества отца допущена ошибка. Может нотариус отказать в приеме заявления о вступлении в наследования?

В моем свидетельстве о рождении в написании отчества отца допущена ошибка. Отец умер, надо вступать в наследство. Новое свидетельство о рождении еще не готово, оно оформляется. Имеет или право нотариус отказать в приеме заявления о вступлении в права наследования?
Нина Заварзина
Нина Заварзина
Консультаций: 5

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ нотариус не вправе отказать вам в приеме заявления о принятии наследства на том основании, что на момент его подачи у вас нет документов, подтверждающих родство с отцом. Законодательством не предусмотрено право нотариуса на отказ в приеме заявления о принятии наследства. Вы вправе предоставить нотариусу недостающие документы позднее, до выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус вправе не выдавать вам свидетельство о праве на наследство, если вы не предоставите ему свидетельство о рождении, подтверждающее родство с отцом.

Сказали спасибо:
4