Олег (Москва) 08.06.2017 Рубрика: ЖКХ

Перерасчет оплаты услуг ЖКХ

Из-за задержки оплаты ЖКХ управляющая компания приостановила подачу данных счетчиков, начисления увеличились в четыре раза. Когда я восстановил подачу данных, мне пересчитали за последние шесть месяцев, а за предыдущие шесть не пересчитали. Ссылка была на постановление Правительства №354. Законно ли это? Почему нельзя пересчитать за весь период? У меня счетчики стоят с момента вселения, и это видно по всем платежам.
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 74

Правила  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), не содержат ограничения в выборе периода перерасчета платы при нарушении периодичности предоставления сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. В законодательстве также отсутствует ограничение шестимесячным сроком при перерасчете размера платы.

Рекомендуем вам поступить следующим образом.

Обратитесь письменно с заявлением в адрес управляющей компании о проведении проверки состояния индивидуального прибора учета. Подобные проверки должны производиться не реже, чем один раз в шесть месяцев, но не чаще одного раза в три месяца.

В акте должно быть отражено исправное состояние прибора, сохранность пломб и отсутствие устройств, искажающих результат его работы, а также показания прибора учета на момент проверки. Данный акт будет являться основанием для проведения перерасчета платы.

Пункт 61 Правил устанавливает, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из зафиксированных исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Несмотря на то что перерасчет производится на основании акта, необходимо будет направить претензию в адрес управляющей компании с указанием на  период, в течение которого показания не предоставлялись, а плата выставлялась по средней величине и по нормативу потребления.

Перерасчет должен исключить все начисления за данный период,  учесть все произведенные платежи и фактическое потребление ресурса.

Если достоверно известно, что необоснованно начисленная плата превышает рассчитанную, исходя из фактических показаний приборов учета, то вы как потребитель вправе требовать выплаты штрафа во внесудебном порядке, установленном Правилами.

Если претензией требуемый результат достигнут не будет, рассмотрите возможность обращения в орган государственного жилищного надзора или в суд.

Сказали спасибо:
7