С. Крутин (Нижний Новгород) 02.06.2017 Рубрика: Наследство

Вступление в наследство

Проживаю в другом городе. Умер отец. На похороны не смог прибыть. Собираюсь приехать в ближайшее время. Как и где я могу узнать о завещании? С сестрой нахожусь в плохих отношениях. Какие документы взять с собой?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 47

Согласно  ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Распорядиться своим имуществом на момент смерти можно только путем составления завещания.

Для того чтобы узнать, оставил ли отец завещание или вы будете наследовать с сестрой по закону в равных долях как наследники первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими ваше с отцом родство (свидетельство о рождении).

Нотариус сообщит, открывалось ли наследственное дело к имуществу умершего и существует ли завещание. При его отсутствии необходимо  написать заявление о принятии наследства, в котором указать, что вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ устанавливает способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В данном случае с собой необходимо, помимо паспорта, иметь свидетельство о рождении. Желательно предоставить нотариусу сведения об имуществе умершего.

 

 

Сказали спасибо:
40