Марина (Хабаровск ) 27.05.2017 Рубрика: Суды

Чужой долг по ЖКХ

Нас трое внуков. При жизни наша бабушка оформила договор дарения на постороннего человека. 2 марта 2016 г. договор дарения был признан недействительным. Росреестр отказал в оформлении за нами права собственности, так как бабушка уже умерла. Последствия недействительности сделки не применили. Мы подали в суд. 16 марта 2017 г. за нами признали право собственности в равных долях. Все это время в квартире проживали люди, которых прописал человек, на которого были оформлены договор дарения и право собственности. На данный момент мы в квартиру попасть не можем, там прописаны жильцы. Подали в суд на выселение, суд принял решение в нашу пользу, пока решение не вступило в законную силу. Жильцы не оплачивают счета с февраля 2016 года. Накопился большой долг, управляющая компания переоформила на нас лицевой счет со всеми долгами. Как нам поступить, чтобы не платить чужие долги?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации.

Как указано в ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ,  решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Исходя из положений ГК РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, т.е. платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.

В сложившейся ситуации вам необходимо написать заявление на имя директора управляющей компании. В про­извольной форме опишите ситуацию, что вы стали новым собственником квартиры и не обязаны нести затраты на ее  содержание за предыдущих хозяев квартиры. Ссылайтесь на п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Приложите копию свидетельства о праве собственности. Заявление распечатайте в двух экземплярах. На одном из них потребуйте управляющую компанию расписаться в получении заявления.

Если в течение 10 дней управляющая компания не отреагирует на ваше заявление, то после этого вам следует обращаться с жалобами в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор, в которых вы описываете сложившуюся ситуацию и то, что в результате ваших обращений управляющая компания не выполнила ваших законных требований, чем нарушила ваши права и нормы жилищного законодательства. В связи с указанным вы просите провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц к административной ответственности, а также обязать управляющую компанию произвести перерасчет за услуги ЖКХ вашей квартиры и в дальнейшем не от­ражать вышеуказанную задолженность в предоставляемых вам платежных документах, а также списать долги прежних собственников. Приложите копию вступившего в законную силу решения суда о выселении, копию свидетельства о праве собственности, копию ответа управляющей компании или заявление с отметкой о вручении.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанные государственные органы по вашим обращениям должны дать в течение 30 дней соответствующий ответ. В течение этого срока они проведут проверку законности действий управляющей компании и уведомят вас о результатах проведения данной проверки.

 

 

 

Сказали спасибо:
17