Т. Боброва (Москва) 26.05.2017 Рубрика: Бизнес

Нарушение трудового законодательства

Если ИП не оформляет сотрудников в штат, может ли он работать с другими ИП? У меня онлайн-курсы. Я набираю учеников, заключаю договор с учителями (ИП). Учителя преподают и платят сами за себя все налоги. Не будут ли это нарушением с моей стороны трудового законодательства?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 187

Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Понятие «педагогический работник» содержится в п. 21 ст. 2 данного федерального закона: педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Следовательно, привлечение к осуществлению образовательного процесса физического лица, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, фактически исполняющего функции педагогического работника, на основании гражданско-правового договора не допускается.

Сказали спасибо:
2