• Главная
  • Жилье
  • Кому будет принадлежать квартира после смерти собственника?
В. Козлов (Москва) 26.05.2017 Рубрика: Жилье

Кому будет принадлежать квартира после смерти собственника?

При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру собственником был записан муж. Семья состоит из двух человек. Квартира была приобретена в браке. Нужно ли сейчас переоформлять это свидетельство, чтобы ввести в число собственников жену? Или это нужно будет делать после смерти мужа?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Особый случай приобретения права собственности представляет собой приватизация государственного и муниципального имущества.

Наследование - это переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества в порядке универсального правопреемства.

Наследственные правоотношения возникают с открытием наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Наследник - это лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если жена единственный наследник, переоформление права собственности не требуется. Если есть дети от предыдущих браков - стоит задуматься.

 

 

Сказали спасибо:
52