Ольга Ситник (Омская обл.) 22.05.2017 Рубрика: Жилье

Продажа ветхого жилья

Получила жилье по решению суда для переселения из ветхого дома. Ветхий дом и земельный участок, на котором расположен дом, остались в моей собственности. Мне за эту оставшуюся собственность приходится платить налоги и содержать в порядке земельный участок. Мне эта собственность (и дом, и земельный участок) не нужна. Никаких условий при заключении договора социального найма и в дальнейшем при приватизации нового жилья администрацией мне поставлено не было. Могу ли я продать старое, оставшееся в моей собственности, жилье вместе с земельным участком?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 83

Из вашего вопроса не понятно, о чем вынесено решение, с какой формулировкой. Попробуйте обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно указанной статье суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Можете обратиться в администрацию вашего района с заявлением о разъяснении сложившейся ситуации, а впоследствии и в суд с заявлением о возложении на администрацию обязанности о переоформлении права собственности на жилой дом и земельный участок.

Продать старое жилье вы не можете.

 

Сказали спасибо:
53