• Главная
  • Земля
  • Регистрация земли, купленной на торгах после банкротства
Н. Петров (Чебоксары) 22.09.2020 Рубрика: Земля

Регистрация земли, купленной на торгах после банкротства

Хочу приобрести земельный участок на торгах после банкротства. По кадастровому номеру нашел информацию, что на нем стоит запрещение регистрации, но знаю, что все обременения должны сниматься. Так ли это? Могут ли быть с этим какие-то проблемы?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 25

Положения абз. 6 п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ст. 352 ГК РФ устанавливают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению залога в силу закона.

Данная позиция подтверждается судебной практикой. В п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» указано: «При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8–19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве».

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.05.2016 № 308-ЭС16-1368 также подтверждает это обстоятельство: «Любой разумный участник гражданского оборота, ознакомившись с такими условиями торгов, вправе справедливо рассчитывать на приобретение имущества, не обремененного залогом».

Таким образом, залог будет автоматически снят при наступлении события, указанного в законе – продажа земельного участка на торгах.

 

Сказали спасибо:
6