Татьяна 17.05.2017 Рубрика: Земля

Межевание земли под гаражом

Мы хотим купить гараж. Сам гараж находится в собственности, а земля под ним - в общей долевой собственности. Кадастровый номер присвоен участку всего гаражного общества, что видно на кадастровой карте. Земельный участок под конкретным гаражом не отмежеван, а входит в общую площадь гаражного общества. Собственник говорит, что если земля находится в долевой собственности, то межевать земельный участок под гаражом не нужно. Так ли это?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 29

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В силу п. 2 указанной статьи участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Вместе с тем межевание предполагает образование нового земельного участка, площадь которого может быть равна не более площади гаража (иначе это может нарушить права иных участников гаражного кооператива). Это является препятствием для выделения участка, так как законом установлены предельные минимальные параметры площади отдельного земельного участка.

На основании ст. 30 Градостроительного кодекса РФ предполагается принятие правил землепользования и застройки, и в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

В силу п. 1 ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. Для выдела также требуется соглашение участников долевой собственности.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования, на что обратил внимание Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.).

Конкретные параметры участков для вашего населенного пункта вы можете узнать в органе местного самоуправления по земельным вопросам.

Соответственно, в межевании нет необходимости. Вы можете ознакомиться в правлении гаражного кооператива с документами на земельный участок. Скорее всего, там будет указано, что лицо, в собственности которого находится гараж, приобретает и долю в праве собственности на участок.

Сказали спасибо:
5