• Главная
  • Земля
  • Пропал документ о выделении земельного участка в бессрочное пользование
Т. Садовская (Саратов) 13.05.2017 Рубрика: Земля

Пропал документ о выделении земельного участка в бессрочное пользование

Пропал документ, в котором было зафиксировано выделение земельного участка в бессрочное пользование. Поиск по архивам ничего не дал. Узнала о бессрочном пользовании землей от соседа. У нас общая долевая собственность на дом. Собственность прописана в договоре купли-продажи 1995 года. Обратились к нотариусу. Он в письменном ответе ссылается на необходимость предоставления документа из БТИ. БТИ дает отказ о наличии документа о бессрочном пользовании. Как быть?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

Исходя из сути вопроса, можно сделать вывод, что трудности возникли при оформлении наследства. Документ, выданный нотариусом, - это, видимо,  постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) в связи с отсутствием правоустанавливающего документа на земельный участок. 

Какая взаимосвязь между земельным участком и БТИ, непонятно, но можно сделать вывод, что БТИ отказывается выдавать технический паспорт и оценку на дом без наличия документов на землю.

В таком случае право собственности (бессрочное пользование) на земельный участок может быть установлено через суд. Для этого необходимо обратиться с иском о признании права собственности на земельный участок. К исковому заявлению необходимо приложить отказ от нотариуса, отказ из БТИ и архивов.

В  ст. 218 Гражданского кодекса РФ говорится следующее.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным ст. 136 КГ РФ. 

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Хочу обратить внимание, что данный ответ дан исходя из неполно представленной в вопросе информации. Для более точного и развернутого ответа необходимо уточнить и дополнить вопрос.

Сказали спасибо:
46