Е. Мякишев (Хабаровск) 06.05.2017 Рубрика: Жилье

Строительство дома на частной земле

Могу ли я построить маленький домик на частной земле моих родителей? Что для этого нужно, какие документы и куда обращаться по этому поводу?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 166

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Однако непонятно, что имел в виду автор вопроса под понятием «маленький домик» – хозблок или гостевой дом с фундаментом (недвижимость).

Кроме этого, из приведенных норм следует, что автор вопроса может возвести на земельном участке, имеющем собственника (родителей), хозблок или гостевой дом с фундаментом, но при этом собственником этих построек будут являться родители, если иное не предусмотрено договором, в котором будет прописано, что собственник дает согласие на возведение постройки силами и за счет застройщика с последующим переходом постройки в собственность застройщика.

Во всяком случае необходимо:

1) определить вид землепользование (подсобное хозяйство или под индивидуальное жилищное строительство);

2) для недвижимости – получить землеотводные документы (постановление органа местного самоуправления) об отводе части земельного участка под строительство и разрешение на строительство, с последующей приемкой постройки.

Сказали спасибо:
60