Анатолий Андреев (Санкт-Петербург) 05.05.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Учет службы по призыву при расчете страховой пенсии

В п. 3 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрен зачет времени нахождения на военной службе по призыву - один день службы за два дня работы (трудовой стаж в СССР = страховому стажу, так как все социальные платежи удерживались). Служба в Советской Армии была в период с 1979 по 1981 год. Обязан ли Пенсионный фонд РФ руководствоваться этой нормой (и применять ее) в настоящее время при расчете пенсии по старости? Или эта норма отменена "пенсионными" законами № 176-ФЗ или № 400-ФЗ, которые дают 1,8 балла за один год службы по призыву? Можно ли сделать выбор, если разрешены оба варианта? Допустим ли учет службы по призыву в баллах (как "иных периодов") одновременно с календарным ее учетом в стаже работы в соответствующем периоде?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, допустимы оба варианта расчета – по действующему в момент службы закону или действующему в настоящее время закону. Право выбора лежит на будущем пенсионере.

Сказали спасибо:
7