Борислав (Зеленоград) 31.08.2020 Рубрика: Жилье

Отмена договора дарения квартиры

Может ли моя супруга отобрать подаренную ею мне квартиру в случае нашего развода?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 458

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

На основании вышеизложенного в вашем случае при возможном расторжении брака законных оснований для отмены договора дарения не имеется.

Сказали спасибо:
11