• Главная
  • Банки
  • Может ли банк взимать 100% от суммы поступлений на карту в счет кредита?
Татьяна Костенко (Хабаровск) 03.05.2017 Рубрика: Банки

Может ли банк взимать 100% от суммы поступлений на карту в счет кредита?

Я взяла кредит в банке, регулярно вносила ежемесячный платеж, но позже из-за некоторых финансовых трудностей прекратила выплачивать кредит. Стали приходили письма, в которых говорилось о слушанье по моему делу в суде, потом приезжали приставы по адресу прописки (я на данный момент проживаю по другому адресу), говорили о сумме долга, но сколько платить ежемесячно - не уведомили. Через некоторое время на мое рабочее место прислали письмо о том, что все мои кредитные карты у них под контролем. Несколько дней назад я ждала поступления на мою карту, и когда проверила баланс, увидела, что списали всю сумму в полном размере. Вправе ли банк взимать 100% от суммы поступлений на карте? Слышала от знакомых, что банки, если контролируют счета, взимают 50%. У меня сложная финансовая ситуация и двое несовершеннолетних детей. Может ли это как-то повлиять на данную ситуацию?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 65

Согласно ч. 2, 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Следовательно, списание банком денежных средств, поступивших на карточный счет с назначением платежа «заработная плата», в полном размере является неправомерным.

Вместе с тем отсутствие в платежном поручении соответствующего указания назначения платежа (заработная плата) не создает у банка обязанности сохранения на счете 50% суммы последнего периодического платежа.

В любом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении банка к прекращению списания со счета денежных средств и взыскании неосновательного обогащения в виде 50% суммы последнего периодического платежа, представив доказательства перечисления на расчетный счет денежных средств, представляющих собой заработную плату.

Сказали спасибо:
13