М. Мурова (Осиновая Роща ) 25.04.2017 Рубрика: Семья

Забрать машину в счет погашения долга по алиментам

Мне 17 лет. Отец с мамой в разводе. Отец должен платить алименты, но он этого не делает уже восемь лет. У него большая задолженность по алиментам. За квартиру, в которой он проживает, тоже существует задолженность. Смогу ли я забрать у него машину вместо денег (алиментов)? Как это можно сделать?
Татьяна Демиденко
Татьяна Демиденко
Консультаций: 7

Вы можете заключить соглашение о передаче машины в счет оплаты алиментов и других платежей.

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В силу ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ).

В соответствии со ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При отсутствии договоренностей о добровольном заключении соглашения вы можете воспользоваться возможностью, предусмотренной ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 11 которой предусматривает, что если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Сказали спасибо:
5