О. Добрякова (Тверь) 24.04.2017 Рубрика: Работа

На каком основании можно не отрабатывать 14 дней при увольнении?

Работаю на "Почте России" с 1 марта 2017 г. Взяли на место начальника в ОПС на полставки на испытательный срок, который не оговаривался. Сейчас нахожусь на больничном с 18 апреля. Хочу уволиться, о чем был уведомлен сотрудник отдела кадров. Сказали писать заявление об увольнении с 10 мая 2017 г. На каком законном основании я могу не отрабатывать 14 дней? Каким числом в данном случае датировать заявление?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

По истечении испытательного срока расторжение трудового договора по инициативе работника производится на общих основаниях. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:

или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Учитывая вышеизложенное, в случае если срок испытания у вас не истек, вы вправе уведомить работодателя об увольнении за три дня путем подачи письменного заявления независимо от того, находитесь вы на больничном либо нет.

Сказали спасибо:
7