Е. Зырянова (Тобольск) 24.04.2017 Рубрика: Земля

Изменение назначения земельного участка

Приобрела участок в 2017 году. Категория земельного участка: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Можно ли перевести земельный участок в категорию для ИЖС, чтобы построить дом?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 36

Согласно п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В п. 1 ст. 78 ЗК РФ указано, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство.

Данная категория не предполагает жилищное строительство без изменения категории земельного участка. Жилищное строительство, согласно п. 1 ст. 85 ЗК РФ, возможно только на землях населенных пунктов в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

с консервацией земель;

с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

с установлением или изменением черты населенных пунктов;

с размещением промышленных объектов и рядом иных исключительных обстоятельств.

Исходя из положений ст. 42, 77 и 79 ЗК РФ, ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" для сельскохозяйственных земель установлен особый режим, имеющий целью не только охрану и повышение плодородия почв, но и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота либо возведения на них строений, даже в целях их использования в сельскохозяйственной деятельности.

Изменение разрешенного использования земельных участков без изменения категории земель, в составе которых данные участки находятся, для жилищного строительства противоречит п. 2 ст. 7, ст. 42, 77 и 79 ЗК РФ, ст. 1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

Следовательно, жилищное строительство в вашем случае будет возможно только в случае отнесения участка к населенному пункту соответствующей территориальной зоны.

Если в соответствии с кадастровым учетом вы используете участок для садоводства, то можете возвести только садовый дом.

Сказали спасибо:
7