А. Покрышкин (Москва) 22.04.2017 Рубрика: Жилье

Оформление договора дарения

Родители планируют подарить мне квартиру. Она находится в их совместной долевой собственности. Является ли обязательным в этом случае нотариальное заверение договора дарения? Можно ли его оформить в простой письменной форме?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

Действующим законодательством РФ не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения, в том числе недвижимого имущества.

Согласно п. 2 ст. 574 Гражданского кодекса Р, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Поэтому вы можете заключить договор дарения квартиры в простой письменной форме.

Следует помнить, что переход прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации согласно ст. 8.1, 551 ГК РФ. То есть после заключения договора дарения вам и вашим родителям необходимо обратиться в Росреестр с заявлениями о регистрации перехода права собственности на квартиру.

Сказали спасибо:
0