Е. Путилина (Химки) 19.04.2017 Рубрика: Жилье

Дарение доли в квартире супругу

Квартира принадлежит мне и мужу (по 1/2). В ней зарегистрированы родители мужа. У нас двое несовершеннолетних детей. Можно ли переоформить свою долю на мужа без нотариального заверения?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 218

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Таким образом, если супруги являются собственниками долей в жилом помещении, то сделка по отчуждению данных долей между собой должна быть нотариально удостоверена.

Сказали спасибо:
32