Екатерина Папахина (Дмитров) 14.04.2017 Рубрика: ЖКХ

Размер коммунальных платежей за жилье, в котором никто не зарегистрирован

Квартира куплена в 2015 году, в собственности, но в ней никто не зарегистрирован. Правда ли, что коммунальные платежи за жилье будут в повышенном размере?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 60

Единственная ситуация, при которой возможно увеличение расходов на содержание помещения, в котором нет зарегистрированных граждан, это отсутствие индивидуальных приборов учета.

Так, в силу п. 56(2) и  148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг, в том числе коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, даже при отсутствии потребителей услуг в жилом помещении плата будет выставляться не только за содержание жилого помещение и отопление, как это было ранее, но и за иные коммунальные услуги (электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение). В связи с этим рекомендуем установить индивидуальные приборы учета и своевременно передавать показания.

Обращаем ваше внимание, что оплата коммунальных ресурсов, потребленных в связи с содержанием общего имущества, взимается вне зависимости от наличия зарегистрированных потребителей в жилом помещении и их фактического проживания.

Сказали спасибо:
58