А. Моторин (Североморск) 31.07.2020 Рубрика: Другое

Перевод средств при заключении договора займа

Допустимо ли переводить денежные средства на карту заемщика, а не по реквизитам, указанным в договоре?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

По общему правилу, содержащемуся в абз. 1 п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (абз. 1 п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Таким образом, займодавец и заемщик в договоре займа могут определить условия по срокам и порядку возврата займа, в том числе реквизиты для перевода заемных денежных средств.

Поэтому в изложенной ситуации денежные средства следует переводить по реквизитам, которые указанны в договоре займа.

Сказали спасибо:
2