Е. Кочагин (Муром) 12.04.2017 Рубрика: Жилье

Получение дополнительных квадратных метров

Я полковник в отставке. Уволен из рядов Российской Армии в августе 1992 года. На жилищном учете в муниципальном образовании с 28 декабря 1992 г. Одиноко проживающий. От чего будет зависеть получение дополнительных метров общей площади (от 15 до 25 кв. м)?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 45

Статья 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривая, что норма предоставления площади жилого помещения в соответствии с указанным законом составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека (п. 1), одновременно устанавливает право определенной категории военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв. м (п. 2).

Согласно п. 2 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв. м.

Точный размер площади устанавливается с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома и квартиры, предоставляемой в соответствии с указанным законом.

Надо отметить, что площадь предоставляемой квартиры может превышать размер общей площади жилого помещения (только с согласия гражданина, которому предоставляется жилое помещение), определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, для одиноко проживающего военнослужащего- не более чем на 18 кв. м.

Сказали спасибо:
13