• Главная
  • Земля
  • Оформление аренды земли, принадлежащей государству
Анатолий Табаков (Москва) 24.07.2020 Рубрика: Земля

Оформление аренды земли, принадлежащей государству

С нашим участком граничит участок, принадлежащий государству. Хотели бы оформить его в аренду с последующим выкупом. Куда надо обращаться?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9-11 ЗК РФ.

В силу п. 2 ст. 9 ЗК РФ Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью).

А ст. 9.1 ЗК РФ предусматривает, что полномочия федеральных органов исполнительной власти в области земельных отношений, предусмотренные ЗК РФ, могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов РФ постановлениями Правительства РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Полномочия субъектов РФ в области управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ, определены в ст. 10 ЗК РФ.

Земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, управляют и распоряжаются органы местного самоуправления (ст. 11 ЗК РФ).

В вашей местной (районной) администрации есть земельная комиссия, которая решает вопросы предоставления земельных участков в аренду. Туда и следует обращаться.

 

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов