Александра (Москва) 21.07.2020 Рубрика: Бизнес

Необходимость договора при оплате курсов онлайн

Хочу открыть свой бизнес с онлайн-курсами и частными консультациями на сайте. Оплату планирую принимать через интернет-эквайринг. Нужно ли мне подготовить договоры на оказание услуг для дальнейшей отчетности и прикреплять их потом? Может ли быть на консультации по разным вопросам один договор-оферта на сайте, или для каждого клиента нужно составлять отдельный?

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 9

Согласно п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора оказания услуг считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно, если лицо, получившее оферту (прочитавшее текст оферты на вашем сайте), совершило действия по выполнению указанных в ней условий договора (заполнение анкеты, уплата соответствующей суммы за обучение и т.п.).

Поэтому при продаже онлайн-курсов вам не обязательно заключать письменный договор на оказание услуг с каждым учеником (клиентом), а достаточно разместить текст оферты на вашем сайте и обеспечить возможность пользователей ознакомиться с ее текстом перед принятием ваших условий.

При этом в оферте должны быть указаны условия оказания услуг (сроки, порядок прохождения онлайн-курса, стоимость, варианты оплаты, в том числе условия предоставления рассрочки оплаты, иные условия прохождения онлайн-курса). 

Если пользователь поставил отметку (чек-бокс) о том, что он ознакомлен с условиями оферты и совершил оплату, то этот момент и будет считаться датой заключения договора оказания услуг.

 

Сказали спасибо:
10