Елена (Москва) 21.04.2018 Рубрика: Бизнес

Использование онлайн-кассы водителями такси

Я подключаю водителей такси (физлиц) к системе Яндекс Такси. Водители работают по агентскому договору. Необходимо ли мне с 1 июля 2018 года использовать онлайн-кассы в каждой машине? Если касса нужна, как платить налог со своего вознаграждения?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг).

Таким образом, все лица, оказывающие услуги населению за наличные денежные средства, обязаны иметь кассы. В настоящее время предусмотрены дополнительные требования к кассам, так называемые онлайн-кассы.

Чек пробивается на всю сумму, получаемую от клиента, передача агентского вознаграждения уменьшает налогооблагаемую базу для лица, оказавшего услугу. Расчет налога с вознаграждения зависит от формы сотрудничества между оператором и исполнителем, а также от организационно-правовой формы при осуществлении деятельности оператора (ООО, ИП, наемный работник и т.п.).

Сказали спасибо:
9