А. Рожков (Курск) 06.04.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Могу ли я задним числом оформить уход за престарелым?

С апреля 2011 года ухаживаю за престарелой матерью. Ей на тот момент было 83 года. До того времени работал. С апреля 2011 года - нет. В Пенсионном фонде уход не оформлял. В июне 2017 года выхожу на пенсию по возрасту. Могу ли я сейчас оформить этот период ухода за престарелым в Пенсионном фонде, чтобы увеличить стаж для выхода на пенсию? Насколько может увеличиться моя пенсия в таком случае?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии  с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности.

Подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется в порядке, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Для включения в стаж периода ухода необходимо в орган Пенсионного фонда, где оформлялась пенсия лица, за которым осуществляется уход, написать заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте 18 лет или лицом, достигшим возраста 80 лет (приложение 3 указанного постановления), и приложить необходимые документы (подтверждение возраста, инвалидности при наличии, иные документы при необходимости).

В настоящее время размер пенсии рассчитывается по сложной формуле и учитывает множество аспектов, поэтому нельзя точно сказать, насколько увеличиться пенсия. Однако увеличение страхового стажа, безусловно, скажется в лучшую сторону при назначении пенсии.

Сказали спасибо:
7